Крестьянское (фермерское) хозяйство
Адрес:
Беларусь, Минская обл., Смолевичский р-н, д. Заречье, ул. Поселковая, д.1

10 лайфхаков, как продлить жизнь фруктам и овощам

  • Ягоды + уксус + вода

Смешайте яблочный уксус с водой (1:10), промойте в уксусной воде малину, чернику или другие ягоды, отбросьте на сито, уложите в простеленные бумагой емкости, поставьте в холодильник. Раствор совсем слабый, поэтому уксус не почувствуется, а ягоды сохранятся дольше.

  • Сельдерей, брокколи, салат + фольга

Тут все очень просто. Оберните брокколи, сельдерей и салат в пищевую фольгу, желательно полностью. Тогда они будут дольше храниться и оставаться хрустящими в течение 2–3 недель и более.

  • Абрикосы + ячейки

Берем абрикосы слегка недозрелые, без пятен и прочих дефектов. Если плодов много, поместите их в ящик, обернув каждый пергаментом. Или используйте чистую ячеистую тару 
(лотки для яиц или коррекс из коробки для конфет). Абрикосы дозревают при температуре
10–15 °C. В холодильнике можно хранить только спелые плоды в бумажном пакете.

  • Виноград + веревочка

Лучшее место в холодильнике — возле задней стенки. Выбирайте поздние сорта и укладывайте так, чтобы ягоды минимально касались друг друга. Можно долго хранить грозди в подвешенном виде в сухом, прохладном, темном и проветриваемом месте.

  • Имбирь + кипяченая вода или пергамент

Если вы хотите дольше хранить имбирь в свежем виде, немного просушите его на солнце, заверните в пергамент и положите в темное прохладное место. Есть еще способ: корень заливают кипяченой водой и ставят в холодильник. Так он хранится достаточно долго.

Зеленый лук + бутылка + морозилка

Летний зеленый лучок нарежьте и засыпьте в тару или пластиковую бутылку. Перед отправкой в морозилку важно, чтобы нарезанный лук был без влаги, слегка подсушенным. Если вы все сделаете правильно, сможете мгновенно преображать вкус различных блюд в зимнюю пору.

Помидоры + черенки вверх или вниз

Незрелые помидоры храните черенками вниз в бумажном мешке или в один слой в коробке в прохладном месте, пока они не покраснеют. Если рядом будут фрукты, то выброс этилена ускорит созревание.

А вот спелые помидоры следует хранить при комнатной температуре черенком вверх. Желательно, чтобы плоды не касались друг друга.

Зелень + вода + пакет

Проще всего сохранить зелень свежей, воспользовавшись специальным гаджетом. Но вы с легкостью можете заменить его, поместив концы пучка в емкость с водой и накрыв сверху плотным пакетиком. Готово! Ставим в прохладное место.

Яблоки + бумага + ящик

Вовремя собирайте плоды и берегите восковой налет, защищающий их от грибка. Отправьте яблоки на «карантин» в прохладное место, а через 2 недели «отсейте» поврежденные плоды и бережно заверните в бумагу или кальку (не в газету).

Если их много, можно перекрыть каждый слой бумагой. Храните их черешком вверх в темном и прохладном уголке как можно дальше от картошки

Арбуз + пепел, сетка, глина, мох или солома

Арбуз к Новому году? Это реально. Лучшее место — в погребе (до 2 °C). Оберните арбузы натуральной тканью и подвесьте в сетке или разместите на полках, укутав соломой. Можно покрыть ягоду глиной или воском. И еще два способа: в пепле (в бочонке) или в сухом мху.

Арбузы дольше хранятся в темных и прохладных уголках (на обшитом балконе и др.). Храните их на мягкой подкладке и чаще поворачивайте.

наш Адрес:
Беларусь, Минская обл., Смолевичский р-н, д. Заречье, ул. Поселковая, д.1
График работы:
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Обед с 12:00 до 13:00
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика