Крестьянское (фермерское) хозяйство
Адрес:
Беларусь, Минская обл., Смолевичский р-н, д. Заречье, ул. Поселковая, д.1

5 ошибок при хранении картофеля

bumikdgwnxk.jpg
Ошибка ⃣: все сорта годятся для длительного хранения 
Клубни раннеспелых сортов картофеля нельзя хранить долго. Даже в идеальных условиях они хранятся лишь до ноября. Затем такой картофель начинает быстро прорастать и вянет. Для длительного хранения годятся лишь картофель среднего и позднего сроков созревания. 

Ошибка ⃣: можно хранить картофель низкого качества 
Картофель успешно хранится всю долгую зиму, если он отменного качества и абсолютно здоров. Поэтому, прежде чем закладывать клубни на хранение откиньте в сторону все маленькие, подмороженные, загнивающие, поврежденные и больные. 

Ошибка ⃣: картофель и другие овощи 
Неужели картофель нельзя хранить вместе с другими овощами? Можно, но не со всеми. Просто идеально картофель хранится со свеклой, которую закладывают поверх клубней. Свекла отлично вбирает излишнюю влагу, которая ей только на пользу, предохраняя тем самым от загнивания клубни картофеля. 

Ошибка ⃣: картофель не требует особых условий хранения 
Для того, чтобы сберечь урожай зимой, мы приспосабливаем погреба и подполья, подвалы, а некоторым приходится использовать для этого лоджию или балкон, а то и вовсе кладовку в квартире. 

Если лоджия или балкон — единственное место, где вы можете хранить свой урожай, то не стоит оставлять ничем не прикрытый мешок картошки на балконе и надеяться, что она нормально сохранится — чуда не произойдет. Попробуйте лучше использовать несложные домашние хранилища: ящик для хранения картофеля или термоконтейнер бытовой "Балконный погребок" 

Ошибка ⃣ нельзя перебирать картофель в хранилище 
Картофель перебирать нужно, так как в нем могут проявится различные инфекционные болезни. Переборку клубней необходимо начинать, как только вы заметите разлагающиеся клубни.

Перебирая картофель, надо вынимать из хранилища не только гнилые клубни, но и все те, что соприкасаются с ними. Если на поверхности лежат только здоровые клубни, но от контейнера исходит неприятный запах и в помещении появились мелкие мушки — дрозофилы, это тоже признаки гнили. Такой картофель необходимо перебрать весь, удаляя больные и зараженные клубни. 

????✌Надеемся, что благодаря этим советам Вам удастся сохранить картофель как можно дольше.
 
наш Адрес:
Беларусь, Минская обл., Смолевичский р-н, д. Заречье, ул. Поселковая, д.1
График работы:
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Обед с 12:00 до 13:00
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика